В Новой Мощанице активист ПЦУ требует отключить священнику УПЦ свет и тепло
В селе Новая Мощаница Ровенской области активист ПЦУ пишет жалобы в Ровнооблэнерго и Ровногаз с требованием отключить свет и тепло в доме священника УПЦ. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
На минувшей неделе протоиерею Игорю Гнатишину, настоятелю Рождество-Богородичного прихода УПЦ, позвонили сразу из двух учреждений, чтобы предупредить о жалобах, поступающих от жителя Новой Мощаницы Леонида Куцеля. В них активист требует отключить дом, в котором проживает семья священнослужителя УПЦ, от электросети и теплоснабжения.
«Каждый раз, как нам сказали, он указывает в своих жалобах, что дом нам не принадлежит, – рассказала СПЖ супруга священника, матушка Наталья Гнатишина. – Мы уже выиграли суды трижды: Здолбуновский и Ровенский запретили выселять семью из дома, а Киевский даже не взялся рассматривать дело. Дом наш. Сколько еще надо пройти инстанций, чтобы прекратить это безобразие?»
Но Куцеля, бывшего фельдшера, а ныне – ярого сторонника ПЦУ, не останавливает ни украинское законодательство, ни судебная система. Как рассказали верующие УПЦ, против него уже возбуждено несколько уголовных дел за разжигание межконфессиональной розни и участие в силовом захвате храма.
«Сначала он грозился выпустить батюшке кишки – эта угроза зафиксирована на видео. Потом решил довести батюшку до дурдома, приходя каждую ночь к дому и запугивая. Теперь прибегнул к шантажу Ровногаза и Ровнооблэнегро. Как по мне, здесь уже должны бы вмешаться и пастыри из ПЦУ, если они себя таковыми считают, и объяснить человеку, что такое добро, а что такое зло», – добавила матушка Наталья.
Напомним, храм Рождества Богородицы в Новой Мощанице сторонники ПЦУ захватили 3 марта 2019 года. Захватом руководил бывший председатель Здолбуновской РГА Сергей Кондрачук.
Также СПЖ писал, что община УПЦ в Новой Мощанице просит всех неравнодушных помочь ей обустроить новый храм вместо захваченного раскольниками.