Через Варфоломея и ПЦУ власти надеются выстроить отношения с США, – эксперт
Через Константинопольского патриарха Варфоломея и ПЦУ у Зеленского надеются выстроить отношения с новой администрацией США. Об этом политический эксперт, директор «Украинского института политики» Руслан Бортник сказал в комментарии СПЖ относительно недавней встречи «Слуг народа» и замглавы Офиса Президента Кирилла Тимошенко с главой Фанара в Стамбуле.
«Группа сторонников ПЦУ и руководителей Офиса Президента, это Кирилл Тимошенко, который надеется выстроить отношения с США через ПЦУ, посетила Варфоломея, таким образом продемонстрировав свою политическую позицию, пытаясь продемонстрировать лояльность и прощупывая возможность через Варфоломея выстроить отношения с новой администрацией США», – констатировал эксперт.
Он добавил, что стоит ожидать приезда патриарха Варфоломея на празднование 30-летия Независимости Украины, и в связи с этим «могут обсуждаться вопросы, которые касаются собственности Фанара в Украине, и совместные шаги, направленные на усиление ПЦУ и уменьшение влияния УПЦ».
Что касается позиции Президента Владимира Зеленского, который ранее заявил, что в религиозные дела не надо вмешиваться, то, по мнению Руслана Бортника, «сегодня он заинтересован в установлении разноуровневых, многогранных контактов с американской администрацией, в том числе и по теме религиозной проблематики. Тем более мы помним, что США и Байден активно поддерживают развитие всемирной религиозной инициативы, такого религиозного субъекта».
Напомним, Руслан Бортник считает, что администрация Джо Байдена может поддержать наступление на УПЦ в Украине.