Иерусалимский иерарх: Акты насилия ПЦУ вызывают отвращение во всем мире
Акты насилия и нетерпимости вызывают отвращение и осуждение во всем мире, и еще более постыдно, когда подобное совершают члены так называемой ПЦУ. Об этом иерарх Иерусалимской Православной Церкви, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис) сказал после просмотра фильма «Верные: гимн любви», рассказывающего о судьбе верующих сел Бутин и Кинаховцы.
«На днях я со скорбью посмотрел документальный фильм о гонениях на священников и верующих в Украине, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, о которых я также имею личное представление, – сказал иерарх в комментарии, опубликованном ОВЦС МП в воскресенье, 14 марта. – Страшно представить, что люди, утверждающие, что они – православные, настолько охвачены ненавистью, что при помощи насилия захватывают храмы, ломают двери, преследуют духовно и физически своих же соотечественников, гонят их и разделяют Церковь».
Митрополит отметил, что акты насилия и нетерпимости, с какой бы стороны не исходили, вызывают отвращение и осуждение во всем мире.
«Это лишь доказывает, что участвующие в этих действиях далеки от христианского духа и учения, которые характеризуются любовью и милосердием даже в отношении врагов. Еще более постыдно, когда подобное совершается членами т.н. ПЦУ или от ее имени и с участия местных властей, несмотря на то, что эти поступки являются криминальными, разжигающими ненависть между верующими одного и того же украинского народа», – подчеркнул он.
На самом деле, добавил митрополит Тимофей, подобные действия «служат интересам врагов Православной Церкви, углубляют раскол, разрушают мосты к примирению и духовному развитию православных верующих в Украине, где УПЦ совершает свою спасительную миссию под духовным руководством Митрополита Онуфрия, которого признает большинство Православных Церквей».
«Всякий истинно верующий человек несомненно осуждает такие действия, которые являются чуждыми христианскому духу», – подытожил иерарх Иерусалимской Православной Церкви.
Напомним, ранее митрополит Вострский Тимофей подчеркнул, что весь христианский мир любит и уважает Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.