Иерарх Иерусалимской Церкви призвал молиться о гонимых верующих УПЦ
Всем православным надо усердно молиться, чтобы Господь и дальше укреплял верующих Украинской Православной Церкви в их спасительном подвиге. Об этом иерарх Иерусалимской Православной Церкви, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис) сказал после просмотра фильма «Верные: гимн любви», рассказывающего о судьбе верующих сел Бутин и Кинаховцы, которые потеряли два храма, но сохранили любовь друг к другу и к своим обидчикам.
В комментарии, опубликованном ОВЦС МП в воскресенье, 14 марта, митрополит Тимофей отметил, что «достойными похвалы являются те верующие, которые во время гонений твердо держались своей Матери-Церкви».
«Господь вознаградил их за терпение, и в Украине было построено множество новых храмов, где верующие продолжают молиться о вразумлении заблуждающихся, чтобы Господь возвратил их на истинный путь веры и согласия и сподобил их всех быть единым Телом Христовым.
Всем нам, православным, также надо усердно молиться Господу, чтобы Он и дальше укреплял их в спасительном подвиге», – подчеркнул иерарх Иерусалимской Православной Церкви.
Ранее СПЖ писал, что митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис) осудил акты насилия ПЦУ в Украине, подчеркнув, что подобные действия служат интересам врагов Православной Церкви и углубляют раскол.