Это ли не вмешательство государства? – эксперт о приглашении главе Фанара
Если руководители страны приглашают религиозного деятеля на государственные мероприятия – не является ли это вмешательством государства в церковные дела? Об этом в эфире «Klymenko Time» рассуждает религиозный эксперт, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий в 2009-2019 годах Юрий Решетников, комментируя ситуацию вокруг предстоящего визита Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину.
«В контексте отделения Церкви от государства возникает вопрос природы самих этих визитов и приглашений патриарху Варфоломею, – отметил эксперт. – Если бы это было приглашение со стороны Блаженнейшего Епифания – понятно, он имеет на это полное право, так же, как и верующие граждане этой церкви могли. Но если это идет от президента Украины, затем это дублируется правительством, депутатами, которые четко представляют партию власти, то здесь возникает вопрос: что это – не вмешательство ли государства в церковные дела?»
Кроме того, считает он, эта ситуация является нонсенсом с точки зрения международных стандартов, поскольку глава Фанара – религиозный лидер, а не глава государства, и, «очевидно, здесь не может идти речь о каких-то межгосударственных контактах».
«Тут идет приглашение религиозного деятеля государственными деятелями Украины, причем его приглашают даже не на религиозные какие-то мероприятия, а на государственный праздник – День Независимости Украины. Очевидно, что возникает некий парадокс и, честно говоря, нонсенс, когда высокого религиозного деятеля приглашают на государственные мероприятия руководители нашего государства. И действительно возникает вопрос, насколько это отвечает Конституции Украины», – резюмировал Юрий Решетников.
Ранее СПЖ писал, что в правозащитной организации «Союз православных адвокатов» (СПА) ожидают реакции правоохранительных органов и обстоятельных объяснений от народных депутатов в связи с недавней поездкой украинской делегации на Фанар.