Митрополит Лука о крестном ходе: Сейчас Господь проверяет нашу верность Ему
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) считает, что участие в крестном ходе в день Торжества Православия – это проверка нашей веры. Об этом владыка рассказал в комментарии СПЖ.
Митрополит Лука подчеркнул, что «Украинская Православная Церковь, это Церковь Христова на Земле и Ее не одолеют "врата ада"». Но «и мы сами можем и должны показать, что в земных реалиях, верующие – это люди не только со своими обязанностями перед государством, но и правами, закрепленными в Конституции Украины».
«Мы не бесправный и безмолвный электорат или серая масса. Мы – граждане и патриоты нашей страны. Но когда нагло нарушаются наши права, мы – реальная социальная сила», – подчеркнул владыка.
Архиерей указал, что верующие УПЦ – «это миллионы граждан, готовых свидетельствовать об истинности своей Церкви и принадлежности к Ней в трудную минуту».
Он уверен, что сегодня Господь проверяет нашу верность Ему и Церкви. «Мы любим Украину и желаем ей лишь одного – мира, поэтому требуем не нарушать Конституцию – фундамент мира, а так же наши права, закрепленные в ней!», – сказал иерарх.
Поэтому, говорит митрополит Лука, «все архиереи, священники, простые верующие выйдут на Крестные ходы по всей Украине в День Торжества Православия!».
Он напомнил о событиях и реакции верующих Черногории в 2020 году и подчеркнул, что «православные могут объединяться и отстаивать как свои права, так и права своей Церкви», потому что, «защищая свои святыни и святую веру, мы, верующие УПЦ, будем не одни – с нами будет вся Небесная Церковь!», – заключил владыка.