Ярош призвал СНБО ликвидировать УПЦ
Экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош накануне срочного заседания СНБО заявил в Facebook, что УПЦ якобы является агентурной сетью Российской Федерации и призвал к ее ликвидации.
«РПЦ в Украине имеет такое отношение к христианской религии, как морская свинка к морю, – написал Ярош. – Деятельность русской "церкви", во время Войны Украины за свою Независимость, несет непосредственную угрозу существованию нашего Государства, поэтому должно быть ликвидирована, ее имперская деятельность запрещена, а имущество и материальные ресурсы возвращены украинскому народу».
По мнению Яроша, УПЦ была создана «запрещенной в Украине коммунистической партией во главе с палачом Сталиным и все годы Независимости Украины это дитя НКВД, прикрываясь религиозными лозунгами, ведет целенаправленную антигосударственную деятельность», а с началом войны на Донбассе она является «надежным оплотом пророссийских сил, превратив культовые сооружения (храмы и монастыри) в питомники антиукраинской пропаганды и базы, и штабы российских боевиков».
«Долой московских попов с Украины! Победа будет за нами!», – такими словами завершил свой пост Ярош.