Премьер Македонии призвал Патриарха Сербского «найти решение» по «МПЦ»
Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев обратился к Патриарху Сербскому Порфирию (Перичу) «найти решение» с раскольнической «македонской православной церковью» и начать диалог «с конечной целью признания», сообщает греческий ресурс «Romfea».
Премьер Македонии сообщил, что с вопросом признания «македонской церкви» они уже обращались к патриарху Варфоломею. «Мы также обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею, но через диалог мы видим надежду и решение между Македонской Православной Церковью и Сербской Православной Церковью с конечной целью признания Православной Церкви», – сказал глава правительства.
Он также отметил, что в его стране действует много храмов Сербской Православной Церкви, которые посещают прихожане сербских общин. «Мы православные, мы братские народы, и мы можем найти решение», – сказал Заев.
Напомним, Православная Охридская архиепископия – автономная Церковь в составе Сербской Православной Церкви, действующая на территории Северной Македонии. Архиепископия, являющаяся единственной канонической юрисдикцией в стране, не имеет государственной регистрации и существует в условиях постоянного противодействия властей, которые поддерживают раскольническую «Македонскую православную церковь» и просят у Фанара предоставить ей автокефалию.