При Зеленском не понимают церковный вопрос так, как при Порошенко, – нардеп
18 марта 2021 года народный депутат от партии «Европейская солидарность» Ростислав Павленко в интервью Сакену Аймурзаеву рассказал, что при нынешнем президенте Владимире Зеленском меньше понимают важность «церковного вопроса», чем при предыдущем президенте Петре Порошенко.
Аймурзаев отметил, что Павленко «всегда занимался и занимается церковным вопросом» и спросил нардепа о том, насколько тема религии актуальна в стенах нынешней Верховной Рады.
Отвечая на этот вопрос Павленко подчеркнул, что нужно говорить не о Верховной Раде, а об Офисе Президента Украины, «где к сожалению мы не видим того же уровня понимания вопросов вероисповедания, свободы вероисповедания и защиты от использования российским агрессором Церкви для ведения гибридной войны… Такого понимания в разы меньше, чем было при президенте Порошенко».
Вместо этого, говорит Павленко, «мы часто видим, что представители власти играют на поддержку Украинской Православной Церкви, которая в единстве с Московским Патриархатом».