В РПЦ считают голосом соборности Церкви встречи в «амманском формате»
Православная Церковь ищет пути восстановления механизмов соборности, пострадавшей от единоличного решения одного из первоиерархов, и созвавший Совет Предстоятелей Православных Церквей в Аммане Иерусалимский Патриарх Феофил III выступил голосом соборности Церкви. Об этом в интервью РИА Новости сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Он рассказал, что некоторые греческие авторы высказывали неудовольствие в связи с идеей встречи в Аммане, поскольку она была созвана не Константинопольским патриархатом, и объяснил беспочвенность претензий. «В истории и церковно-каноническом праве подобные встречи предстоятелей никак не ограничивались. Во-вторых, есть прецеденты, когда соборы с участием других предстоятелей созывали Иерусалимские, а не Константинопольские патриархи», – рассказал митрополит.
Он напомнил про Иерусалимские соборы 764 и 1443 годов, а также как в 1522 году в Иерусалиме соборно низложили митрополита Созопольского Иоанникия, захватившего константинопольский престол, и в 1672 году было осуждено протестантствующее исповедание веры, ходившее под именем Константинопольского патриарха Кирилла Лукариса.
Ранее СПЖ писал, что в годовщину встречи в Аммане Патриарх Иерусалимский Феофил III опубликовал открытое письмо к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, в котором напомнил, ради чего была задумана Амманская встреча, и призвал и дальше встречаться ради решения общих проблем.