В ГЭСС назвали число общин УПЦ, переведенных в ПЦУ с начала войны
КГГА и областные госадминистрации за период с начала вторжения РФ в 2022 году перерегистрировали в ПЦУ уставы 968 общин Украинской Православной Церкви. Об этом заявил «эксперт» Госэтнополитики Андрей Смирнов со ссылкой на официальный документ ГЭСС, подписанный В. Войналовичем.
В ответ на официальный запрос Смирнова Войналович заявил, что за 2023 год областные госадминистрации перерегистрировали уставы 472 общин УПЦ.
«Всего за 2022-2023 гг. к ПЦУ присоединилось 968 общин», – написал Смирнов в своем Фейсбуке. Кто сообщил ему эту цифру, «эксперт» не пояснил, в письме Войналовича о ней не упоминается.
Ранее СПЖ писал, что в Ладыжине «верующие» ПЦУ жестоко избили настоятеля и захватили Казанский храм УПЦ.