Глава Фанара заявил о своих «полномочиях», которые он получил от Бога
Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что свои «полномочия» он получил от Бога, сообщает издание orthodoxianewsagency.gr.
На встрече с певцами разных храмов Стамбула глава Фанара рассказал, что он очень часто «находится в одиночестве» и «работает до поздней ночи в Патриаршем управлении, и служа в священных делах Матери-Церкви».
Свое положение он сравнил с певцом, который поет в храме «без всякого помощника, без всякой поддержки, с одним только Господом».
По словам патриарха Варфоломея, Господь наделил его «полномочиями в исполнении священного долга перед святынями народа, завещанными нам честными отцами нашими».
«Мы не отказываемся от борьбы. Мы не спускаем флаг», – заявил глава Фанара и процитировал слова Геродота, сказавшего, что греки, защищавшие Фермопилы, были «немногочисленны, но неустрашимы».
Патриарх Варфоломей продолжил, что «мы полны решимости, и не только потому, что мы движимы долгом, но и потому, что это наша жизнь, это наша благословенная уникальность».
«Ничто другое не сделает нас счастливыми, кроме гордого и оптимистичного служения Богу, что мы считаем священным и святым. Тем, ради чего стоит пожертвовать нашим "миром" и "покоем", ибо это действительно важные вещи».