В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг из-за осквернения иконы Матроны
13 января 2024 года около трех тысяч членов «Консервативного движения» провели многотысячный митинг с требованием ужесточить наказание для женщины, которая облила краской икону святой Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина в Троицком соборе. Об этом сообщает News Georgia.
Участники акции требовали, чтобы возбужденное против женщины дело о мелком хулиганстве было переквалифицировано на уголовную статью.
«Мы собрались здесь с конкретным требованием, этим требованием является справедливость. Мы требуем наказания для всех тех, кто обращается с нашей матерью-церковью в той форме, которая переходит границу», – сказал на акции протеста лидер движения Зураб Махарадзе.
После завершения митинга активисты направились к Троицкому кафедральному собору, чтобы помолиться у иконы святой Матроны.
В самой же Грузинской патриархии призвали духовенство и верующих не участвовать в акции возле парламента, так как она «может перерасти в политическую или деструктивную форму».