Апелляционный суд обязал УПЦ отдать государству Червонский монастырь
15 января 2024 года Северо-западный апелляционный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Житомирской области, обязав УПЦ отдать государству Червонский женский монастырь в честь Рождества Христова на Житомирщине. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.
Там отметили, что Минкульт выступил третьей стороной во время этого процесса, так как «последовательно борется за возвращение в собственность государства украинского исторического наследия».
Червонский женский монастырь в честь Рождества Христова расположен на территории дворца Терещенко и является уникальным памятником истории и архитектуры Житомирской области.