Трамп: В Украине златоглавые храмы превращаются в руины
Экс-президент США и кандидат в президенты на предстоящих выборах Дональд Трамп во время выступления в Айове прокомментировал ситуацию в Украине. Видео выступления Трампа опубликовал ютуб-канал The National Desk.
Он заявил, что «ситуация с Украиной ужасная».
«Она (война, – Ред.) не должна была случиться и не случилась бы. Количество смертей гораздо больше, чем это можно себе представить. О реальной цифре жертв мы узнаем лишь спустя годы. Когда происходила массированная атака и рушились здания, а в новостях сообщали, что только два человека получили незначительные ранения, это не так. На самом деле, много, очень много людей погибло. Все это очень печально. Это не должно было начаться в принципе», – заявил Трамп.
По его словам, «помимо огромного числа людских жертв, разрушена культура».
«Уже никогда не восстановить тысячелетние строения, памятники архитектуры, включая храмы с великолепными золотыми куполами. Все это сейчас превратилось в руины», – заключил экс-президент США.
Ранее СПЖ писал, что, согласно заявлению Синода УПЦ, за время войны разрушено 119 храмов УПЦ, 329 получили повреждения, 14 священников погибли, 20 ранено, 5 пропало без вести.