Настоятель в Ладыжине о штурме храма: Получил удар в голову и упал
Настоятель Казанского храма в Ладыжине протоиерей Евгений Воробьев в интервью СПЖ рассказал, как происходил захват его храма 9 января 2024 года.
По словам священника, после предыдущей попытки захвата 28 декабря прихожане установили ночное дежурство в церкви. И в 5 утра они проснулись от страшных ударов в двери пономарки.
«Они перелезли через забор, перерезали замок на воротах, и на храмовую территорию въехали два погрузчика. Один стал "обрабатывать" северную дверь, другой – вход в пономарку. Вначале была сорвана внешняя дверь (ее выломали вручную), затем погрузчик оттянул блоки, которые ему мешали, и с разгона вилами начал выбивать внутреннюю. С четвертого удара выбил», – рассказал настоятель.
По его словам, бандиты забежали внутрь и сразу же стали распылять слезоточивый газ.
«После порции газа я получил удар в голову – даже не понял, чем и как. Упал. Меня тащили за куртку, пинали и в результате вытолкнули на улицу. Помню крики: "Всех за периметр!". Действовали они организованно и очень быстро. Буквально течение пяти минут все закончили», – заявил священник.
Он говорит, что нападавших было около 20 человек, которые действовали при поддержке сотни военных.
«Потом приехали на большом джипе еще одни, с автоматами. Когда "активисты" забаррикадировались в храме, все военнослужащие по команде своего начальника построились и ушли тремя колоннами», – заявил о. Евгений.
Он рассказал, что местная ладыжинская полиция по прибытии к храму действовала профессионально, перегородив дорогу погрузчику, таранившему храм. Но прибывшие вскоре спецназовцы батальона «Винница» вели себя совсем иначе.
«Когда мы в день захвата пытались войти на храмовую территорию, "активисты" меня не пускали, произошла стычка. После этого винницкие полицейские отвели меня к своему автобусу и приказали там стоять. Спрашиваю: "Я задержан?" – "Нет". – "Так я могу идти?" – "Стой здесь". Один из них сказал: "Сделаешь шаг – прострелим голову. А вообще вас надо бить, бить и бить, а то вас еще не били". Сказал он это другими словами, просто их я употреблять не могу.
Этот человек потом каждый день приезжал к храму, привозил на автобусе "свежих" бойцов», – рассказал священник.