Вопрос о сносе храмов УПЦ в Киеве внесли в повестку дня Киевсовета
18 января 2024 года Киевсовет намерен рассмотреть проект депутата от фракции «Голос» Вадима Васильчука об «особенностях освобождения занятых и застроенных земельных участков коммунальной собственности Киева» Украинской Православной Церковью. Об этом следует из повестки дня сессии, опубликованной на сайте Киевсовета.
В документе также сообщается, что на заседании Киевсовета депутаты планируют заслушать доклад автора проекта Васильчука.
Согласно поданному проекту, Департамент земельных ресурсов КГГА вместе с районными госадминистрациями должен осуществить проверку 74 земельных участков, которые находятся в пользовании УПЦ, и выяснить законность постройки на них храмов.
Если комиссия определит, что храмы не имеют необходимых документов, их снесут «за счет лиц, которые допустили самовольное размещение или строительство».