Публицист РПЦ: При скорбях УПЦ нам не стоит кричать «ура» слишком громко
Православный публицист Сергей Худиев написал в своем Фейсбуке, что в мировой истории было множество примеров, когда между собой воевали люди одного языка и культуры, но относящиеся к разным государствам.
Он отмечает, что нынешняя война РФ в Украине отличается от тех войн наличием интернета, «позволяющего жителям конфликтующих стран напрямую общаться между собой».
«И вот эта особенность нашего времени позволяет каждому на своем месте увеличивать разделение – или не увеличивать.  Дополнительно людей отталкивать – или не отталкивать. Если человеку в дом влетела ракета, это само по себе большое огорчение – а если при этом он читает, как в интернете его старый друг (и при этом единоверец) восклицает "Ура! Броня крепка! Ракеты наши быстры!" это не помогает ему воспринимать культурное и религиозное единство как ценность», – пишет публицист.
Он замечает, что подобные «патриотические» комментарии не оказывают никакого действия на ход военных действий, зато влияют на рост отчуждения и озлобленности.
«Как члены Церкви, мы никак не можем контролировать решения политического руководства – ни того, ни другого. Но мы можем хотя не выражать угара, восторга и упоенья битвой жизни. И при тяжких скорбях, переживаемых членами УПЦ, мы можем хотя бы не кричать "ура" чрезмерно громко», – отметил Худиев, и добавил, что «этим мы если не поможем сохранению той самой святой Руси, то хотя бы не будем в числе ее разрушителей».