Прокуратура отменила решение о закрытии дела против «активистов» под Лаврой
18 января 2024 года Печерская окружная прокуратура Киева отменила постановление следователя Нацполиции о закрытии уголовного дела против активистов, препятствующих совершению религиозного обряда возле Киево-Печерской лавры. Соответствующие постановления прокуратуры опубликовал адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман в своем Telegram-канале.
В прокуратуре отметили, что в уголовном производстве «не проведены надлежащие следственные действия, не предприняты достаточные меры для получения доказательств».
Кроме того, в прокуратуре заявили, что решение о закрытии дела против «активистов» было принято с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса Украины.
Протоиерей Никита Чекман отметил, что адвокаты будут инициировать смену органа досудебного расследования, которым на данном этапе выступает Печерское управление Нацполиции в Киеве.
«Нет доверия к тем сотрудникам полиции, которые покрывают "активистов". Только непонятно, почему они покрывают их, но пренебрегают правами верующих людей, которые в Киево-Печерской лавре молятся за наш народ и наше государство», – сказал он.
Как сообщал СПЖ, адвокат Лавры заявил, что правоохранители в один день закрыли более 20 уголовных дел против «активистов» под Лаврой.