Визит папы в Украину может повлиять на сближение ПЦУ и УГКЦ, – эксперт
Глава Римско-католической церкви (РКЦ) папа Франциск, в случае приезда в Украину на празднование 30-летия Независимости, будет действовать в направлении развития экуменического процесса с настроенным на это патриархом Варфоломеем, что повлечет сближение возглавляемой Сергеем (Епифанием) Думенко ПЦУ с УГКЦ, сказал в комментарии для СПЖ украинский политолог и политический эксперт, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.
Он считает, что глава Ватикана будет дистанцироваться от внутриукраинских религиозных конфликтов и допускает проведение в Украине какого-то совместного «действа» папы Франциска и Константинопольского патриархата. «Папа римский постарается дистанцироваться от внутриукраинских вопросов. Я думаю, что основная тема, которая между ними может быть, в ракурсе линии Варфоломея на сближение с Римом. Возможно, будет какое-то там совместное действо», – сказал политолог.
Как сообщал СПЖ, приезд папы римского в Украину попытается использовать УГКЦ для своей экспансии, считает политолог Михаил Погребинский.