В Европе сняли фильм о беженцах с чернокожим «Иисусом» в главной роли
Швейцарский режиссер Мило Рау снял фильм «Новое Евангелие» с чернокожим «Иисусом», которого сыграл уроженец Камеруна, политический активист и основатель благотворительной организации No Cap Иван Санье. Фильм основан на истории современных беженцев, в основном – из Африки, чей труд эксплуатируется на сельскохозяйственных работах в Италии, сообщает Deutsche Welle.
«Условия жизни в лагерях, расположенных в непосредственной близости от Матеры, бывшей в 2019 году одной из двух культурных столиц Европы, напомнили режиссеру ситуацию, описанную в Новом Завете. "Римская оккупация, бесправные люди, которых эксплуатируют", – так охарактеризовал ее режиссер. Именно здесь и возникла его концепция для нового фильма под названием "Новое Евангелие". Мило Рау решил вновь рассказать историю Иисуса Христа с участием непрофессиональных актеров и при этом отразить повседневную жизнь беженцев», – пишет издание.
Главную роль в фильме сыграл уроженец Камеруна и социальный активист Иван Санье, выступающий против эксплуатации сельхозрабочих в Италии. Другие роли – двенадцати апостолов, фарисеев и римлян – исполнили активисты, сельхозрабочие, бывшие проститутки, фермеры. Также в проекте приняли участие и профессиональные актеры, которые снимались в других фильмах об Иисусе Христе, таких как «Страсти Христовы» Мэла Гибсона и «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини.
Как рассказал исполнитель роли Иисуса в одном из интервью, «Иисус также был активистом. Он боролся за бедных, за мигрантов и меньшинства, он боролся за всех. Тот факт, что сегодня я борюсь за то же самое, очень помог мне в интерпретации роли».
«То, что некоторым людям был интересен только цвет моей кожи, повергло меня в шок, – отметил, в частности, Иван Санье. – Утверждали, что фильм с черным Иисусом оскорбляет христианство. На мой взгляд, это высказывания невежественных людей, которые неправильно истолковывают Библию. Я верю в то, что Иисус универсален, как и Его послание. Он обращается к людям всех религий и не различает цветов».