Раскола на «греческое» и «славянское» Православие – нет, – управделами УПЦ
Раскола на «греческое» и «славянское» Православие «конечно нет», заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в проекте Одесской епархии «Лица».
По мнению митрополита, «это искусственный тезис, который вбрасывается в нашу жизнь для того, чтобы разделить нас по нациям».
«Мы видим, что и в греческих Церквах не все принимают логику Стамбула и поступки патриарха Варфоломея. Поэтому мы должны говорить о том, что здесь речь о защите истинной Православной веры любыми нациями, любыми народами. Если мы это не воспринимаем, тогда зачем апостол Павел говорил, что во Христе нет этих разбежностей?» – отметил управделами УПЦ.
Кроме того, считает митрополит Антоний, если бы в тех Церквах, где приняли решение поддержать действия Фанара в отношении украинских раскольников, было бы открытое обсуждение, – «то не произошло бы таких решений».
Напомним, ранее управделами УПЦ отметил, что считает необоснованным буквальное понимание патриархом Варфоломеем титула «Вселенский» с соответствующими претензиями.