В Испании проходит второе собрание западноевропейского духовенства УПЦ
С 23 по 26 января 2024 по благословению Блаженнейшего Онуфрия в Испании проходит второе собрание европейского духовенства УПЦ, сообщает сайт ОВЦС. Во встрече принимают участие около 50 клириков из Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, Ирландии, Испании, Нидерландов, Германии, Норвегии, Португалии, Венгрии, Франции, Швейцарии и Швеции.
Возглавил собрание управляющий Западноевропейским викариатством УПЦ епископ Боярский Вениамин. Во встрече принимает участие замглавы ОВЦС протоиерей Николай Данилевич.
В первый день работы форума священнослужители подвели итоги 2023 года в жизни своих приходов, обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в своем пастырском служении.
24 и 25 января участники встречи обсудят работу с молодежью, издательские и образовательные проекты, паломничество и социальное служение.
Епископ Вениамин зачитал участникам приветственное слово Блаженнейшего Онуфрия, который отметил особую важность служения пастырей за границей в то время, когда огромное число верующих УПЦ становятся беженцами.
«Два последних года вашего служения в диаспоре мы уже видим значительные плоды, для достижения которых вы прилагаете немало усилий. Если в прошлом году, когда вы встречались в Милане, у нашей Церкви было около 30 приходов в диаспоре, то сегодня наших общин уже более 80», − отметил Митрополит.
Ранее СПЖ писал, что в феврале 2023 года в Милане прошло собрание западноевропейского духовенства УПЦ.