УПЦ надеялась на здравую оценку Фанаром ситуации в Украине, – управделами
В 2018 году не было подозрений, что патриарх Варфоломей легализует раскольников, поскольку в УПЦ надеялись на здравую оценку ситуации в Украине. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал в проекте Одесской епархии «Лица».
«Мы надеялись на здравость в оценке ситуации в Украине. Ведь до этой встречи (главы Фанара с членами Священного Синода УПЦ в 2018 году, – Ред.) я несколько раз ездил, лично встречался с патриархом Варфоломеем, представлял ему реальную ситуацию, на основании документов. Но почему-то была воспринята логика не канонической Церкви, а логика раскольников», – пояснил митрополит.
По его словам, складывается впечатление, что на тот момент «уже была некая почва для того, чтобы поступить против Украинской Православной Церкви таким злодейским путем» и на Фанаре словно «ожидали некой ситуации, когда можно просто прямым и наглым путем вмешиваться в церковную жизнь другой Поместной Церкви».
«Когда не было возможности, когда была другая реальность, они (фанариоты, – Ред.) очень благоговейно нас признавали и говорили хорошие слова. А вот когда появилась возможность – то, простите, как хищник, который ожидает, когда можно наброситься на жертву. К сожалению, это и произошло», – добавил управделами УПЦ.
Митрополит Антоний отметил, что когда Украинская Православная Церковь заявляет сейчас о захватах своих храмов, об избиениях верующих и священников, на Фанаре «как будто этого не замечают, как-будто какое-то покрывало на их глазах».
«Это, конечно, болезнь духовная, потому что (это, – Ред.) нечуткость боли другого человека, тем более Церкви, которую они считают своей дочерью. Вот как родитель может видеть страдания своей дочери? И не пытаться помочь, а принять логику тех, кто издевается над дочерью? Это, еще раз скажу, логика не только не церковная, но и не человеческая. Нет человечности в этих поступках», – подытожил управделами УПЦ.
Напомним, по мнению митрополита Антония, главная проблема Православия сейчас – это новая экклезиология Фанара.