Идея «восточного папы» – неприемлема для Церкви, – митрополит Антоний
30 марта 2021 года Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний в докладе «Православное учение о Церкви: современные вызовы и поиски ответов» на XI студенческой конференции заявил, что Православная Церковь отвергает наличие «восточного папы», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Митрополит Антоний рассказал, что Фанар настаивает на своем особом статусе в Вселенской Церкви, который предусматривает наличие у него не только первенства чести, но и первенства власти.
Однако, такое «понимание первенства во Вселенской Церкви уже много веков является предметом богословской полемики между Православной и Католической Церквами», так как «именно Римские епископы начали усваивать себе особую власть во Вселенской Церкви, что и привело к формированию феномена папства».
По словам владыки, та экклезиологическая модель, которую предлагает Константинопольский патриархат, «предполагает обязательное наличие во Вселенской Церкви первого иерарха с особыми властными полномочиями».
Однако, заявил архиерей, «наша Церковь принципиально отвергает наличие в Церкви подобного «Восточного папы».
Он также подчеркнул, что  проблемные вопросы в сфере экклезиологии – это не только теоретическая дискуссия, а «вопросы реального церковной жизни».
«Учение о Церкви воплощается в церковном устройстве и в межцерковных взаимоотношениях. Поэтому расхождения в сфере экклезиологии не могут не порождать сложных конфликтов», – указал митрополит Антоний.
По его словам, «украинский кризис» четко показал, что «применение на практике «константинопольской модели» влечет за собой тяжелые конфликты между Поместными Церквами».
«Сегодня Мировое Православие фактически балансирует на грани раскола. Односторонние усилия Поместных Церквей не могут преодолеть этот кризис. Совершенно очевидно, что жизненно необходим диалог между Поместными Церквами с целью достичь консенсуса по указанным вопросам. Однако этот консенсус должен стать не плодом уступок в области вероучения, а результатом глубокого и ответственного изучения святоотеческого наследия», – подчеркнул управделами УПЦ.
Обращаясь к студентам и участникам конференции, владыка отметил, что «на нас возложена огромная ответственность» и «мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить церковное единство».
«Кроме того, мы должны четко сформулировать учение Православной Церкви по дискуссионным вопросам. Будем верить, что нам удастся выполнить эту непростую задачу», – подытожил митрополит Антоний.