Папа прокомментировал документ о благословении гей-пар
26 января 2023 года папа Франциск прокомментировал членам Департамента вероучения смысл скандальной декларации Fiducia supplicans, где предписывается благословение ЛГБТ-пар. Об этом сообщает Vatican news.
По словам папы, цель «пастырских и спонтанных благословений» в том, чтобы «на деле показать близость Господа ко всем, кто, находясь в различных ситуациях, просят о помощи, чтобы продолжать, – а иногда чтобы начать, – путь веры».
Он заявил, что эти благословения должны быть «за рамками любого контекста и формы литургического свойства» и «не требуют для их принятия нравственного совершенства».
Также понтифик подчеркнул, что «когда какая-либо пара спонтанно подходит и просит о нем (благословении – Ред.), то благословляется не союз, но просто люди, которые попросили вместе».
Ранее СПЖ разбирал декларацию Ватикана о благословениях гей-пар в статье «Ватикан и однополые пары: благословляют или нет?».