Игнорирование обращений верующих – неуважение к избирателям, – иерарх УПЦ
Глава синодально-информационного отдела УПЦ митрополит Климент на пресс-конференции «Обращение верующих УПЦ к власти: дискриминирующие законы и притеснения» заявил, что игнорирование властями миллионов обращений верующих с просьбой об отмене антицерковных законов – это неуважение к избирателям Украины.
«Количество верующих, подписавших обращение к Президенту и властям – это свыше миллиона граждан, – заявил митрополит. – Если сопоставить их количество с количеством избирателей, принявших участие в президентских выборах в первом туре в 2019 году, то это пятая часть всех участников».
По мнению владыки Климента, «это просто неуважение к такому большому количеству избирателей, которые являются полноправными гражданами Украины. И это свидетельствует о серьезном кризисе в сфере фундаментальных свобод, которые Украина задекларировала как демократическое государство».
Напомним, верующие УПЦ, пострадавшие от рейдерских действий ПЦУ и Киевского патриархата, собрали подписи к властям с просьбой о защите. Обращение подписали 1 063 000 человек.