В Чехии не ратифицировали Стамбульскую конвенцию, лоббирующую интересы ЛГБТ
Верхняя палата чешского парламента не одобрила Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с ним, сообщает Radio Praga International.
Только 34 из 71 сенатора, присутствовавших в верхней палате чешского парламента в среду, проголосовали за ратификацию договора, известного как Стамбульская конвенция. В результате не хватило двух голосов до большинства, необходимого для принятия.
Противники конвенции были обеспокоены ее влиянием на общество и сокрытием ее истинных целей. Среди них – отклонение от стандартной концепции мужчины и женщины, навязывание гендерной идеологии или, например, попытки неправительственных организаций добиться от государства финансовых взносов на выполнение конвенции. Они отметили, что принятие конвенции не уменьшило количество случаев насилия в странах, которые ее ратифицировали.
Представители христианских церквей Чехии приветствовали решение Сената, в то время как министр правительства по европейским делам Мартин Дворжак назвал отклонение законопроекта верхней палатой «позором в Европе».
Как сообщал СПЖ, в Украине Верховная Рада 259 голосами ратифицировала Стамбульскую конвенцию, проигнорировав призыв Церквей не делать этого во время войны.