Власти Бучи обсудили со «священством» ПЦУ уничтожение УПЦ в городе
«Священник» ПЦУ на трибуне рассказывает властям, как правильно уничтожать УПЦ. Фото: ФБ-страница Бучанского горсовета
27 января 2024 года в Буче прошла встреча представителей местных властей со «священниками» ПЦУ, сообщает Бучанский горсовет на своей Фейсбук-странице.
Мероприятие возглавил секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский.
Чиновники сообщили, что они перевели в ПЦУ уже девять храмов УПЦ, еще три находятся на этапе перерегистрации.
Одним из основных вопросов на сборище стала «незаконная религиозная деятельность представителей московского патриархата на земельных участках, которые для этого не предусмотрены».
«Мы должны сделать все возможное, чтобы деятельность московского патриархата не имела последствий для наших жителей. Поэтому для этого уже наметили проектный план на будущее», – отметил во время встречи начальник архивного отдела Бучанского городского совета Игорь Барткив.
Ранее СПЖ писал, что в Буче ночью захватили Петропавловский храм. Бандиты выломали входные двери и проникли в церковь. При этом около 300 прихожан храма еще в августе 2022 года приняли решение остаться в УПЦ.