В ПЦУ заявили, что концерты Минкульта в Лавре культурно обогащают человека
Авраамий Лотыш, «и. о. наместника Киево-Печерской лавры» от ПЦУ, заявил, что концерты, проводимые Минкультом в Трапезном храме монастыря, не разрушают человеческое мировоззрение, а наоборот – культурно обогащают человека. Об этом он сказал в интервью «Телеграфу».
Представитель ПЦУ также считает, что в Лавре необходимо совмещать как духовность, так и культуру.
Лотыш отметил, что никто бы не допустил проведения в Лавре рок-концертов. При этом он не объяснил, каким образом в Трапезном храме прошел рок-концерт, на котором была исполнена песня про убийство москаля и уничтожение Москвы, которые «благословляет Иисус».
«В Трапезном храме проводятся духовные, творческие концерты, где исполняют музыку известных композиторов. <…> Конечно, храм прежде всего должен служить для молитвы, но если в нем проводят духовные концерты, звучит исполнение духовных произведений, то это не противоречит тому, что происходит в стенах Лавры», – сказал Лотыш.
Как сообщал СПЖ, в заповеднике объяснили рок-концерт в Трапезном храме Лавры и заявили, что там едят, а не молятся.