Власть игнорирует более 1 миллиона обращений верующих УПЦ, – эксперт
1 апреля 2021 года экс-глава Госкомрелигий Юрий Решетников заявил, что украинские власти игнорируют более 1 миллиона обращений верующих УПЦ, которые свидетельствуют о проблемах в государственно-церковных отношениях, сообщает «Перший Козацький».
Решетников отметил, что правительство Зеленского продолжает в отношении Церкви антиконституционную политику предшественников и ничего не делает для решения созданной при Порошенко церковной проблемы.
Бывший глава Госкомрелигий подчеркнул, что со стороны Порошенко и Верховной Рады Украины наблюдалось «грубое вмешательство государства в дела Церкви – противоправное, с нарушением Конституции Украины, с нарушением международных актов, признанных нашим государством».
По его мнению, «в 2019 году 73% граждан совершенно четко выразили свое отношение, приговор и несогласие в том числе в сфере государственно-конфессиональных отношений. Но мы видим продолжение той политики».
Решетников отметил, что «количество обращений о проблемах в государственно-конфессиональных отношениях уже превышает 1 миллион», но «их позиция игнорируется».
«Мы вынуждены говорить, что со стороны уже нынешней власти не было сделано оценки и исправления тех проблем, которые были заложены властью предыдущей. Придя к власти на фоне критики действий предыдущей, эта власть не смогла исправить ошибки», – заявил Решетников.
Он считает, одно из необходимых решений, которое может исправить ситуацию, это решение Конституционного суда Украины об отмене антицерковных законов, решение, «которого за два года нет», как «нет и действий Верховной Рады».
«Ни одна из 13 000 религиозных организаций из состава УПЦ, не может внести изменения в устав, легализовать смену настоятеля своего храма, только потому, что в 2017 году кому-то в Раде захотелось переименовать крупнейшее религиозное объединение страны», – напомнил бывший глава Госкомрелигий Украины Юрий Решетников.