Маск сообщил о первой операции по вживлению чипа в мозг человека
28 января компания Neuralink впервые вживила в мозг человека имплантат, позволяющий с помощью мысли управлять компьютером или другим устройством, сообщил основатель компании Илон Маск в соцсети X (бывшем Твиттере).
«Вчера [28 января] первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», – написал он.
Первый продукт Neuralink получил название Telepathy («Телепатия»). Вживленный маленький чип является по сути интерфейсом для управления своей нервной системой, в результате его имплантации люди силой мысли смогут управлять компьютерным курсором или клавиатурой. Чип безболезненно помещается под кожу прямо в голову, но как именно проходила операция, Маск не уточнял.
«Первыми пользователями станут те, кто потерял возможность пользоваться своими конечностями. Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем скоростная машинистка или аукционист. Это и есть цель», – заявил Маск. Других подробностей он не привел.
Как сообщал СПЖ, в августе 2020 года, Илон Маск заявил, что прошла успешная имплантация электронного устройства в мозг свиней.