СБУ – ООН: В Ивано-Франковской области не было насилия в отношении УПЦ
Служба безопасности Украины в ответ на Совместное коммюнике Специальных докладчиков ООН сделала заявление, согласно которому приведенные там факты о насилии по отношению к верующим УПЦ в Ивано-Франковске силовики назвали неправдивыми. Заявление СБУ опубликовано на сайте ООН.
«На территории Ивано-Франковской области не было зафиксировано случаев насилия против лиц, принадлежащих к УПЦ, или дискриминации на религиозной почве. Споры между представителями религиозных общин были разрешены судебным путем», − заявили в СБУ.
Там рассказали, что община кафедрального собора УПЦ в Ивано-Франковске обращалась в суд по поводу подделки документов при проведении от ее имени собрания по переводу в ПЦУ, и «в июле 2022 года по решению суда полиция инициировала уголовное производство по этому инциденту». Но «в результате комплексного расследования уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления».
В СБУ известили ООН, что в ПЦУ подали в суд на общину УПЦ по статьям о хищении имущества и подделке документов, и «расследование продолжается до сих пор».
Напомним, в докладе ООН было указано следующее: «28 марта 2023 года неизвестные силой ворвались в оставшийся храм УПЦ в Ивано-Франковске. В ходе нападения был распылен слезоточивый газ, верующие и священнослужители были насильно выведены из здания».
Ранее СПЖ писал, что радикалы захватили собор УПЦ в Ивано-Франковске, распылив внутри слезоточивый газ.