Директор Института религиозной свободы в США: В Украине не запрещают церкви
29 января 2024 г. исполнительный директор украинского Института религиозной свободы (ИРС) Максим Васин, выступая в Вашингтоне на заседании круглого стола по международной религиозной свободе, заявил, что информация о преследованиях верующих в Украине и попытках властей запретить УПЦ не соответствует действительности и является «российской пропагандой».
По словам Васина, «Россия пытается скрыть свои зверства против украинских религиозных общин» на оккупированных территориях, и «для этого российская пропаганда распространяет искаженную информацию о том, что Украина якобы ограничивает религиозную свободу и запрещает церкви».
«Это не соответствует действительности! – заверил директор ИРС. – Украинские власти не запретили ни одной церкви, а законопроект о разрыве связей с российскими религиозными центрами до сих пор не принят. Он все еще обсуждается в украинском парламенте в соответствии с демократическими процедурами. Россия же систематически использует религию и Православную Церковь в войне против Украины и для оправдания своего вторжения».
Васин обвинил тех, кто информирует о религиозных гонениях в Украине, в намерении «лишить Украину международной поддержки», и порекомендовал «не доверять ни одному слову "российской пропаганды"».