Верующие УПЦ в Каменце судятся с заповедником, который не пускает их в храм
Представители заповедника вопреки решению суда вешают свои замки на двери Николаевского храма. Фото: СПЖ
Николаевская община УПЦ в Каменце-Подольском подала в Хозяйственный суд на Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» из-за препятствования представителями заповедника в пользовании храмом. Об этом СПЖ стало известно от источников в общине.
Несмотря на решение Верховного суда в пользу прихожан, чиновники заповедника повесили на двери храма замок и не пускают людей внутрь.
Напомним, в 1990 году религиозная община УПЦ заключила бессрочный договор аренды Николаевского храма, принадлежащего заповеднику «Каменец». Но в феврале 2023 года директор заповедника решил в одностороннем порядке разорвать договор. В качестве причины он назвал решение СНБО от 1 декабря 2022 и экспертизу Госэтнополитики Устава УПЦ «на наличие церковно-канонической связи с московским патриархатом».
Николаевская община обратилась в Верховный суд, который встал на сторону прихожан и отменил решение Хозяйственного суда Хмельницкой области от 29 июня 2023 года о выселении Николаевской общины УПЦ и передачи церкви заповеднику «Каменец».
Теперь заповедник игнорирует решение суда высшей инстанции. Дело о требованиях общины Хозяйственный суд Хмельницкой области будет рассматривать 29 февраля 2024 года.
Ранее СПЖ писал, что настоятель Николаевского храма рассказал, как представители местных властей пытались выгнать его общину из храма, несмотря на решение суда, ставшего на сторону верующих УПЦ.