Минкульт рассказал американцам, что Лавра открыта для диалога конфессий
В рамках саммита по религиозной свободе, который проходит в Вашингтоне, украинские власти вместе с ПЦУ и УГКЦ организовали выставку разрушенных войной храмов, а также рассказали американцам, как свободно дышится религиозным организациям в Украине, и как несвободно – в РФ.
В мероприятиях приняли участие нардепы Оксана Савчук, Давид Арахамия, глава ГЭСС Виктор Еленский, «священник» ПЦУ А. Дудченко, главный раввин Киева Йонатан Биньямин Маркович и другие.
Во время Национального молитвенного завтрака и других ивентов представители заповедника «Киево-Печерская лавра» рассказали присутствующим, что «Украина хорошо знает, что такое посягательство на духовность и веру, поскольку каждый день русские захватнические войска обстреливают наши церкви и убивают наших верующих».
«Сегодня Лавра открыта для межрелигиозного и межкультурного диалога, – рассказали чиновники американцам. – Хотя наши храмы были и остаются местом украинской молитвы, духовного исцеления и силы, мы с уважением относимся к представителям всех религий и конфессий. Это ведь один из главных принципов современной украинской политики и общества».
Напомним, нардеп Инна Совсун заявила, что надо активно рассказывать американцам, что УПЦ – это часть ФСБ.