Блаженнейший рассказал, сколько материальных благ нужно человеку
4 февраля 2024 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, сколько материальных благ нужно иметь человеку.
Во время проповеди в Киево-Печерской лавре Блаженнейший владыка прокомментировал евангельский эпизод, в котором рассказывается о разговоре Христа с богатым юношей (Мф. 19, 16-22).
Митрополит Онуфрий отметил, что эта притча отвечает на два вопроса: что такое Жизнь вечная и спасение, и что такое богатство.
«Богатство – это еда, вода, одежда и все то, что Бог сотворил или создал для человека, для того, чтобы он мог пользоваться этими благами», – сказал Блаженнейший, подчеркнув, что цель жизни человека не в стяжании материальных благ, а в спасении души.
Человек, по словам Предстоятеля УПЦ, «должен пользоваться богатством настолько, насколько оно служит для спасения души», потому что слишком часто богатство создает препятствия для спасения, так как с ним приходят ненужные заботы и переживания.
Вместе с тем Митрополит Онуфрий отметил, что и в ситуации, «когда богатства совсем мало, а человек нуждается в пище, питии, одежде и крыше над головой», то это тоже создает определенные преграды в духовной жизни.
Однако, «динамика тех соблазнов, которые несет богатство, направлена против Бога, потому что богатство толкает человека от Бога, мешая ему молиться».
Напротив, «бедность толкает человека к Богу». Потому что, когда негде найти пищу, негде найти одежду и не у кого попросить, то человек обращается с молитвой о помощи к Богу.
Блаженнейший подчеркнул, что на самом деле человеку для нормальной жизни нужен какой-то минимум материальных благ, который был бы достаточным, чтобы удовлетворить его нужду.
Приведя в пример жизнь Иоанна Предтечи, Киево-Печерских святых и подвижников Православной Церкви, Митрополит Онуфрий напомнил, что «богатство должно быть для человека помощником ко спасению, а не помехой», и его нужно иметь «ровно столько, сколько нужно для нормальной жизни − не больше, и не меньше».
При этом он подчеркнул, что все наши материальные блага – от Бога, а самый главный дар нашего Господа – «это вечное спасение».
«Потому что, сколько бы человек на Земле не жил, он все равно оставит и здоровье, и богатство, какое бы ни имел, и перейдет в жизнь вечную, которая является особым даром от Бога», – подытожил Предстоятель УПЦ.