В РПЦ надеются, что Зеленский как гарант Конституции остановит гонения УПЦ
Владимир Зеленский является гарантом соблюдения Конституции, обеспечения прав и свобод граждан, обладает обширным инструментарием соответствующих административных полномочий, чтобы остановить начатые еще при Петре Порошенко гонения на УПЦ, сказал в интервью РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Иерарх РПЦ отметил, что дискриминационные законы против крупнейшей конфессии Украины, принятые в годы президентства Порошенко, по-прежнему не отменены. А теперь в Верховную Раду внесены и новые законопроекты, также направленные против УПЦ. «Совершенно очевидно, что права верующих Украинской Православной Церкви нарушались и продолжают нарушаться, сказал митрополит Иларион. При всей ангажированности некоторых европейских и международных правозащитных организаций, в публикуемых ими документах нередко признаются множественные факты религиозной дискриминации на Украине».
Он напомнил, что в полномочия Президента Украины входит непосредственное участие в процессе принятия законов, включая право вето, а также он имеет право обращаться в Конституционный суд по вопросам о конституционности тех или иных законов. «Хочется надеяться, что реакция президента Украины будет деятельной и соответствующей ситуации», – подытожил митрополит.
Как сообщал СПЖ, в РПЦ не теряют надежды, что Александрийский патриарх Феодор откажется от своего решения о признании украинских раскольников.