Захваты храмов УПЦ Западу преподносят как «переходы», – немецкий эксперт
На богословской конференции в Берлине, посвященной государственно-конфессиональным отношениям в Украине, религиозный публицист Николай Митрохин проанализировал ситуацию вокруг «переходов» общин УПЦ в ПЦУ, сообщает латвийский ресурс Baznica.Info.
По его словам, в Украине нет независимых от государства профессиональных исследований религиозного пространства, а потому существует немало примеров манипуляций с целью искажения результатов голосования.
«Украина – многоконфессиональное и многонациональное государство. Соответственно, ни одна православная церковь не может претендовать на позицию «церкви украинского народа», в том числе потому, что поддержка ее в таком качестве со стороны действующей власти, отнюдь не означает ее поддержки и признания среди верующих», – подчеркнул социолог.
По его словам, случаи перехода большинства членов общины из одной церкви в другую есть, но их – абсолютное меньшинство и они не оспариваются в УПЦ.
Однако большинство случаев «перехода» – означает либо раскол в прежних общинах, зачастую сопровождающийся спорами кому достанется храм, либо активное давление внешних сил на общины (прежде всего местных администраций и активистов общественно-политических организаций, ранее не замеченных в активном исповедании веры и в членстве в общине), либо прямое изъятие храмов и приходского имущества у «неправильной» церкви в пользу «национальной» административными или откровенно незаконными методами, с применением прямого насилия.
Он уточняет, что далеко не всегда это имущество в дальнейшем используется для религиозных целей. Эксперт подчеркивает, что для «общества» и зарубежных партнеров сторонники ПЦУ во всех случаях описывают подобные ситуации как «переход» – полностью дискредитировав этот термин.
Митрохин утверждает, что многие (если не большинство) из «перешедших» общин сохраняются и проводят регулярные службы, поскольку подавляющее большинство духовенства отказывается от «переходов».
Также он возложил ответственность за религиозные конфликты на государственные власти, которые при Порошенко стали грубо вмешиваться в дела конфессий.
Конфликт начался с прямого вмешательства государства в сферу религиозных отношений и поддерживается прежде всего путем политических обвинений и практик давления государства. Ксенофобские заявления самих церковных деятелей и участие священников и церковных активистов носит вторичный характер. По мнению Николая Митрохина, вмешательство государства в данную сферу может стать вопросом дискуссии между представителями ЕС и украинского правительства.