Почему монахи уходят в ПЦУ
Из него пытаются образ слепить выдающегося богослова и патриота, которому стало тесно в замшелой атмосфере «отсталой» «пророссийской» УПЦ и потому он перешел в «передовую» «патриотичную» ПЦУ.
Напомним, в середине марта Пидтоптаный появился в структуре у Драбинко и стал активно рассказывать, что всегда симпатизировал ПЦУ и единственное, о чем жалеет, что не ушел туда раньше.
У неосведомленного человека могло создаться мнение, что насельник Лавры настолько сочувствовал ПЦУ, что не смог больше сдерживать свои симпатии, собрал вещи и ушел в указанную религиозную организацию.
Но все оказалось иначе. В комментарии СПЖ наместник Лавры митрополит Павел пояснил, что Пидтоптаный ушел из монастыря еще осенью прошлого года и вовсе не из-за симпатий к раскольникам. Проблема была в амбициях «богослова». Пидтоптаный считал, что давно достоин быть и архимандритом, и епископом, а лаврское священноначалие его несправедливо недооценивает. Потому, узнав, что в родной ему Николаевской епархии готовится избрание викарного епископа, он покинул монастырь и уехал туда. Но и в Николаеве епископом избрали другого кандидата.
Митрополит Павел указал на главную проблему Пидтоптаного – гордость, надменность, амбиции и властолюбие, и справедливо добавил – «впрочем, это касается их всех (перешедших в ПЦУ – Ред.)».
И со словами владыки сложно не согласиться. Кризина ушел в УАПЦ, чтобы стать «епископом», Шостацкий пошел в ПЦУ, надеясь стать ее «предстоятелем», Драбинко надеялся получить в управление реальную епархию. Другими словами, всеми ими двигало не желание стать ближе Христу, а амбиции и карьера.
И еще один момент – о правдивости всех этих людей. Мы замечали, что после ухода в раскол каждый начинал говорить совершенно противоположное тому, что говорил в УПЦ.
Митрополит Павел сказал о взглядах Пидтоптаного следующее: «Он всегда относился с презрением к Драбинко, Симеону (Шостацкому) и даже к самому патриарху Варфоломею. Я знаю это точно, так как он работал под моим руководством».
На что Пидтоптаный ответил, мол, его симпатии к ПЦУ не были ни для кого секретом, разве что владыке Павлу он не высказывал их особо громко, чтобы того «не раздражать».