Управделами: Не боимся приезда главы Фанара, но видим угрозу дестабилизации
Нужно четко понимать, что Украинская Православная Церковь не боится приезда патриарха Варфоломея в Украину. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал на пресс-конференции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в четверг, 8 апреля 2021 года.
Митрополит подчеркнул, что задача крестных ходов Украинской Православной Церкви – это не желание продемонстрировать свою массовость и «не политическая акция, а всегда молитва».
«Конечно, очень важно, когда крестный ход собирает несколько сотен тысяч наших верующих, как в прошлые годы. Людей это воодушевляло, ведь, когда читаешь о нашей Церкви в СМИ, кажется, что все против нас, и нас очень мало. <...> Но задача всегда именно в соборной молитве, чтобы вымолить у Бога и мир, и благоденствие своей стране, и защиту своей Церкви», – сказал он.
Что касается реакции Церкви на возможный визит главы Фанара в Украину, управделами УПЦ отметил, что «нужно четко понимать: мы не боимся приезда патриарха Варфоломея, но говорим о том, что это может стать причиной дестабилизации в нашем украинском обществе».
«Скорее всего, определенные силы используют это как толчок для захватов наших храмов. Мы будем реагировать, насколько позволяет наше законодательство и наши внутренние христианские принципы. Мы никогда не пойдем против наших христианских принципов. <...> Да, нам больно, когда нас бьют, когда захватывают храмы, но мы не используем силу и никогда не бьем в ответ. Да, мы защищаем свои храмы, но делаем это в рамках законов государства и внутрицерковных нормативов», – подытожил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Как сообщал СПЖ, 8 апреля в Киево-Печерской лавре состоялся пресс-завтрак с митрополитом Антонием (Паканичем) на тему: УПЦ в условиях пандемии и острой политической ситуации в Украине и на международной арене.