СБУ сообщила о подозрении монаху Лавры
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении насельнику Киево-Печерской лавры архидиакону Павлу (Музычко).
В своем телеграм-канале СБУ сообщила, что архидиакон Павел занимался «организацией провокаций в Киево-Печерской лавре».
Пресс-служба ведомства пишет, что силовики «задокументировали подрывную деятельность иеродиакона УПЦ, который действовал в пользу страны-агрессора».
По данным следствия, «фигурант является одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя) и причастен к организации массовых провокаций в Киево-Печерской лавре весной 2023 года».
В то же время СБУ сообщила, что «под видом "акций протеста" клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве», обвинив его в том, что он координировал свои действия с блогером Анатолием Шарием.
Кроме того, утверждают в СБУ, «в переписках с верующими клирик оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и восхвалял высшее военно-политическое руководство России» и «пытался дискредитировать Силы обороны, в том числе защитников Мариуполя».
Инициированная СБУ судебная экспертиза подтвердила факты «подрывной деятельности» архидиакона.
На основании полученных материалов следователи Службы безопасности сообщили архидиакону Павлу о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников)» и заявили, что ему грозит тюремное заключение.