Управделами: «Амманский формат» – реальный шаг к решению проблем в Украине
Встреча на всеправославном уровне – реальная возможность решить церковную проблему в Украине. Об этом управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал на пресс-конференции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в четверг, 8 апреля 2021 года.
«Мы видели, что необходимость диалога между Поместными Православным Церквами – это, наверное, единственный возможный и реальный шаг для того, чтобы и решить вопрос в Украине, и, конечно, попытаться восстановить единство всеправославного мира, которое сейчас находится под угрозой, – отметил митрополит Антоний. – И в заявлении Патриарха Иерусалимского Феофила по случаю годовщины Амманской встречи как раз было сказано, что это та платформа, которая нам дает надежду на восстановление того единства, которое мы постепенно начинаем терять».
По словам управделами УПЦ, сейчас многое зависит от пандемии, которая охватила весь мир и не позволяет реально заниматься подготовкой новой встречи на всеправославном уровне.
Однако, убежден он, именно такая встреча даст возможность решить возникшие проблемы «вопреки тому, что Фанар против – понятно, что вопросы прежде всего будут к патриарху Варфоломею, поскольку именно в его действиях кроется причина и наших проблем в Украине, и, уже по цепочке, это передается и на всеправославный уровень».
Напомним, ранее управделами УПЦ заявил, что главная и самая сложная проблема в межправославных отношениях – новая экклезиология Фанара.