Думенко: УПЦ вредит Украине, рассказывая Западу про преследования
Сергей (Епифаний) Думенко во время выступления в Черновицкой филармонии заявил, что против УПЦ нет никаких репрессий, а ее попытки защитить себя на Западе – это вредительство для Украины. Об этом сообщает «Молодий буковинець».
Думенко сообщил, что со стороны УПЦ «наблюдаются некоторые провокации».
«Потому им нужно показать всему миру, что здесь происходят определенные гонения и преследования. А на самом деле этого нет», – заявил Думенко, подчеркнув, что об этом свидетельствует и ВСЦиРО.
«Они это делают, чтобы навредить украинскому государству на международном уровне», – сообщил Епифаний и призвал всех в филармонии рассказывать знакомым, что УПЦ – это «российская церковь», ведь об этом сказали в Госэтнополитике.
Напомним, Думенко заверил лидера Европейской партии Манфреда Вебера, что действия украинских властей, направленные на запрещение УПЦ, не нарушают прав верующих, а являются исключительно вопросом национальной безопасности.