Адвокаты УПЦ подали заявление в полицию на «епископа» ПЦУ Лотыша
14 февраля 2024 года адвокаты Киево-Печерской лавры подали заявление в полицию на «епископа Бориспольского» ПЦУ Авраамия Лотыша, который разжигал межрелигиозную рознь в одном из своих последних заявлений. Об этом в своем Telegram-канале написал адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
В частности, по словам адвоката, Лотыш обвинил всех насельников монастыря в «коллаборационизме и сотрудничестве со страной-агрессором», «публично распространил материалы с заведомо ложными выдумками и пропагандой религиозной исключительности и нетерпимости».
«Вроде они (прихожане УПЦ – Ред.) помогают армии, помогают украинцам. То помогают, то убивают. В частности, выявление среди них новых и новых коллаборантов, сотрудничающих с агрессором. <…> Никто ничего не забирает (святыни – Ред.). Святыня возвращается украинцам, в свой дом. Здесь не будут встречать освободителей, как это должно было быть. Здесь будут встречать украинских героев», – говорил Лотыш в интервью «УП».
«С целью разжигания религиозной розни в отношении УПЦ, Лотыш М.М. умышленно употребляет лексемы: «новых и новых коллаборантов, сотрудничающих с агрессором», «так называемых асвабадителей», то есть связывая УПЦ с деятельностью страны-агрессора, что в свою очередь является пропагандой нетерпимости к УПЦ», – добавил о. Никита Чекман.