В Смеле власти хотят отобрать у УПЦ собор XII века и землю под ним
Черкасская областная прокуратура обратилась в суд с иском против УПЦ и Каневского горсовета для «возвращения» государству земельного участка площадью почти 4200 кв. м, на котором расположен Успенский собор в Каневе. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Там отметили, что во время передачи участка Киевской митрополии УПЦ якобы были нарушены требования законодательства. В частности, по данным ведомства, «было изменено целевое предназначение земельного участка с историко-культурного на земли общественного назначения».
В самом же иске прокуроры требуют признать незаконным и отменить решение Каневского горсовета о передаче земли УПЦ, а также признать недействительным акт о праве постоянного пользования участком и отменить его государственную регистрацию.
При этом в ведомстве напомнили, что параллельно в суде рассматривается дело о «возвращении» Успенского собора в собственность государству.