В РПЦ подготовили документ, регламентирующий практику экзорцизма
Глава ОВЦС Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал, что Комиссия по богословию РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, сообщает ria.ru.
Проект документа под названием «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма» утвердили 8 апреля 2021 года в ходе заседания комиссии Межсоборного присутствия по богословию и образованию, которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
«Практика экзорцизма существует не во всех Поместных Церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации», – рассказал митрополит Иларион.
По словам главы ОВЦС, документы после рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия поступают в редакционную группу, после чего могут быть опубликованы в качестве проекта для внесения в них изменений и поправок.
Такая же процедура предусмотрена и для документа, посвященного практике экзорцизма.
Межсоборное присутствие является совещательным органом, где вырабатываются важнейшие решения, касающиеся церковной жизни.