Архиепископ РКЦ посмеялся над словами папы о благословении гей-пар
Архиепископ РКЦ Карло Мария Вигано, который в свое время был апостольским нунцием Ватикана в США и генеральным секретарем этого государства, опубликовал в Х архивную фотографию, на которой представители ассоциации G.S.Madonna del Ghisallo дарят понтифику велосипед.
Вигано сопроводил фото комментарием от имени папы: «Я не благословляю велосипед: я благословляю отдельно два колеса».
Больше ничего архиепископ не написал, но можно предположить, что он таким образом прокомментировал слова папы Франциска о декларации Fiducia supplicans, где предписывается благословение ЛГБТ-пар. Папа заявил, что «когда какая-либо пара спонтанно подходит и просит о нем (благословении, – Ред.), то благословляется не союз, но просто люди, которые попросили вместе».