В Пилиповичах клирики ПЦУ свезли провокаторов для «перехода» храма УПЦ
17 февраля в село Пилиповичи Киевской области клирики ПЦУ свезли провокаторов для организации фейкового собрания по переводу церковной общины УПЦ Димитрия Солунского в структуру Думенко. Об этом заявил «Первому казацкому» настоятель храма протоиерей Борис Ковальчук.
«Приехало много провокаторов. Приехали "священники" ПЦУ, которые провоцируют людей на конфликт, – сказал настоятель. – Жители села поняли, что с помощью их регистрационных подписей хотят провести протокол собрания. Поэтому мы не заходим в дом культуры».
По информации канала «Дозор», рейдерам удалось собрать лишь 20 человек, из которых только пять были местными жителями.
«И территориальная, и религиозная община Димитриевского храма УПЦ отказались от участия в этом беззаконии. Все сразу поняли преступную схему ПЦУ, по которой "регистрация в собрании" – это уже голос за "переход". Сами духовные оккупанты от структуры Епифания заявили, что на "собрании" голосовало около 120 человек. По нашей информации, рейдеры ПЦУ решили задним числом подложить протоколы аналогичного "собрания" с 2019 года, когда у них удалось собрать массовку. Тогда полиция открыла уголовные производства по фальсификации документов, и преступникам не удалось захватить святыню», – пишут журналисты.
В 2019 году местный депутат-униат уже пытался вопреки воле церковной общины перевести Димитриевский храм в ПЦУ. Попытка оказалась неудачной.
Напомним, настоятель Димитриевского храма победил в конкурсе «Люди, поразившие нас крепостью и жаждой к восстановлению», организованном медиапроектом «Незламні.CITY». Во время российской оккупации Киевской области о. Борис вывел из Пилиповичей 4 колоны автомобилей с жителями разных сел и городов, которые пытались спастись от обстрелов. Советник министра МВД Антон Геращенко в 2022 году назвал священника «настоящим героем».
Ранее СПЖ писал, что рейдеры ПЦУ готовятся «гнать врагов» еще из четырех храмов УПЦ на Киевщине. Гастролируют по селам и организовывают захваты «священник» ПЦУ и депутат «ЕС» Дмитрий Кошка с экс-чиновником и бизнесменом Сергеем Возным.