В Израиле выразили протест Ватикану за именование операции в Газе «резней»
14 февраля 2024 года Израиль заявил Ватикану протест после того, как госсекретарь кардинал Пьетро Паролин назвал военную операцию израильтян в Секторе Газа «резней», – сообщает APnews.
Посольство Израиля при Святом Престоле назвало комментарии Паролина «прискорбными». По мнению израильтян, Паролин не учел так называемые сопутствующие факты при оценке легитимности действий Израиля.
Накануне Паролин осудил нападение ХАМАС на Израиль 7 октября и все формы антисемитизма. В то же время он поставил под сомнение утверждение Израиля, что он действует в целях самообороны, устраивая «резню» в Секторе Газа.
«Израиль ссылается на право на самооборону, чтобы оправдать пропорциональность этой операции, но при 30 000 погибших это не так», – сказал Паролин.